Secretary General Niklas Carlsson

Niklas CARLSSON
  • A-5020 Salzburg, Peregrinstraße 14
  • +43 - 676 - 84 14 98 18
  • +43 - 662 - 85 50 50 18
  • +43 - 662 - 85 50 50 8
  • niklas.carlsson@ibu.at
Niklas Carlsson (1975) ist seit September 2019 der Generalsekretär der IBU. Als solcher ist er von Amts wegen nicht stimmberechtigtes Mitglied des IBU Vorstands. Vor seiner Tätigkeit bei der IBU war er Geschäftsführer der Alpinen FIS-Skiweltmeisterschaften 2019 im schwedischen Are. Davor war er von 2011 bis 2014 als Generalsekretär des Schwedischen Skiverbandes tätig. Zum nationalen Verband kam er vom Internationalen Skiverband (FIS), bei dem er drei Jahre lang als Manager für Events und Sponsoring tätig war. Ebenfalls war er Vorstandsmitglied von Falun 2015, dem Unternehmen hinter den Nordischen FIS-Skiweltmeisterschaften, sowie Vorstandsmitglied von World Championships Region, einem gemeinsamen Unternehmen von Are 2019 und Östersund 2019 mit dem Zweck, Werbung für die Weltmeisterschaften in der Region zu machen. Carlsson, der fließend Deutsch und Englisch spricht, ist außerdem ehemaliger Cheftrainer und Direktor Alpin des Schwedischen Skiverbandes. Der Vater zweier Kinder hat einen Trainerschein der Sporthochschule Stockholm.

Senior Project Manager Riikka Rakic

Riikka Rakic
  • Peregrinstraße 14, A-5020 Salzburg, Austria
  • + 43 - 662 - 85 50 50 0
  • + 43 - 662 - 8 55 05 08
  • riikka.rakic@ibu.at

Anti-Doping Project Manager Martina Perendi

Martina Perendi
  • Peregrinstraße 14, 5020 Salzburg
  • +43 - 676 - 84 14 98 25
  • +43 - 662 - 85 50 50 25
  • martina.perendi@ibu.at

Anti-Doping Administrator Lucie Rothauer

Lucie Rothauer
  • Peregrinstraße 14, A-5020 Salzburg, Austria
  • + 43 - 676 - 84 14 98 21
  • + 43 - 662 - 85 50 50 21
  • + 43 - 662 - 85 50 50 8
  • lucie.rothauer@ibu.at

Sports Director Felix Bitterling

Felix Bitterling
  • Peregrinstraße 14, A-5020 Salzburg, Austria
  • + 43 - 676 - 84 14 98 22
  • + 43 - 662 - 85 50 50 22
  • + 43 - 662 - 8 55 05 08
  • felix.bitterling@ibu.at

Sports Manager Daniel Böhm

Daniel Böhm
  • Peregrinstraße 14, A-5020 Salzburg, Austria
  • +43 - 676 - 84 14 98 37
  • + 43 - 662 - 85 50 50 22
  • + 43 - 662 - 8 55 05 08
  • daniel.boehm@ibu.at

Race Director World Cup Borut Nunar

Borut Nunar
  • Hrib 14, SI-4205 Preddvor, Slovenia
  • +43 - 676 - 84 14 98 27
  • +386 - 42 79 19 20
  • +386 - 42 79 19 05
  • borut.nunar@ibu.at

Race Director IBU Cup Kristjan Oja

Kristjan Oja
  • Peregrinstraße 14, A-5020 Salzburg, Austria
  • + 43 - 676 - 84 14 98 20
  • + 43 - 662 - 85 50 50 20
  • + 43 - 662 - 8 55 05 08
  • kristjan.oja@ibu.at

Race Director Junior Cup Arne Eidam

Arne Eidam
  • Peregrinstraße 14, A-5020 Salzburg, Austria
  • + 43 - 676 - 84 14 98 29
  • + 43 - 662 - 85 50 50 29
  • + 43 - 662 - 8 55 05 08
  • arne.eidam@ibu.at

Development Director Dagmara Gerasimuk

Dagmara GERASIMUK
  • Peregrinstraße 14, A-5020 Salzburg, Austria
  • + 43 - 662 - 85 50 50 18
  • + 43 - 662 - 85 50 50 8
  • dagmara.gerasimuk@ibu.at

Project Coordinator Theresa Jost

Theresa Jost
  • Peregrinstraße 14, A-5020 Salzburg, Austria
  • + 43 - 662 - 85 50 50 17
  • + 43 - 662 - 85 50 50 08
  • theresa.jost@ibu.at

Communications Director Christian Winkler

Christian Winkler
  • Peregrinstraße 14
  • +43 - 676 - 84 14 98 15
  • + 43 - 662 - 85 50 50 15
  • + 43 - 662 - 85 50 50 8
  • christian.winkler@ibu.at

Senior Communications Manager Jaka Lucu

Jaka Lucu
  • Peregrinstraße 14, A-5020 Salzburg, Austria
  • +386 - 41 33 50 05
  • + 43 - 676 - 84 14 98 32
  • jaka.lucu@ibu.at
  • jaka_lucu@yahoo.com

Digital Media Manager René Denfeld

René Denfeld
  • Peregrinstraße 14, A-5020 Salzburg, Austria
  • + 43 - 676 - 84 14 98 23
  • + 43 - 662 - 85 50 50 23
  • + 43 - 6 62 - 8 55 05 08
  • rene.denfeld@ibu.at

Head of Finance and Administration Margit Eidenhammer

Margit Eidenhammer
  • Peregrinstraße 14, A-5020 Salzburg, Austria
  • +43 676 84 14 98 13
  • + 43 - 662 - 85 50 50 0
  • + 43 - 662 - 8 55 05 08
  • margit.eidenhammer@ibu.at

Accounting Ingrid Lackner

Ingrid Lackner
  • Peregrinstraße 14, A-5020 Salzburg, Austria
  • + 43 - 662 - 85 50 50 19
  • + 43 - 662 - 8 55 05 08
  • ingrid.lackner@ibu.at
Top