Generalsekretär Niklas Carlsson

Niklas CARLSSON
  • Sonystrasse 20, 5081 Anif b. Salzburg, Austria
  • +43 - 676 - 84 14 98 18
  • +43 - 662 - 85 50 50 18
  • +43 - 662 - 85 50 50 8
  • niklas.carlsson@ibu.at
Niklas Carlsson (1974) ist seit September 2019 der Generalsekretär der IBU. Als solcher ist er von Amts wegen nicht stimmberechtigtes Mitglied des IBU Vorstands. Vor seiner Tätigkeit bei der IBU war er Geschäftsführer der Alpinen FIS-Skiweltmeisterschaften 2019 im schwedischen Are. Davor war er von 2011 bis 2014 als Generalsekretär des Schwedischen Skiverbandes tätig. Zum nationalen Verband kam er vom Internationalen Skiverband (FIS), bei dem er drei Jahre lang als Manager für Events und Sponsoring tätig war. Ebenfalls war er Vorstandsmitglied von Falun 2015, dem Unternehmen hinter den Nordischen FIS-Skiweltmeisterschaften, sowie Vorstandsmitglied von World Championships Region, einem gemeinsamen Unternehmen von Are 2019 und Östersund 2019 mit dem Zweck, Werbung für die Weltmeisterschaften in der Region zu machen. Carlsson, der fließend Deutsch und Englisch spricht, ist außerdem ehemaliger Cheftrainer und Direktor Alpin des Schwedischen Skiverbandes. Der Vater zweier Kinder hat einen Trainerschein der Sporthochschule Stockholm.

Senior Projektmanagerin Riikka Rakic

Riikka Rakic
  • Sonystrasse 20, 5081 Anif b. Salzburg, Austria
  • + 43 - 662 - 85 50 50 0
  • + 43 - 662 - 8 55 05 08
  • riikka.rakic@ibu.at

Anti-Doping-Administratorin Lucie Rothauer

Lucie Rothauer
  • Sonystrasse 20, 5081 Anif b. Salzburg, Austria
  • + 43 - 676 - 84 14 98 21
  • + 43 - 662 - 85 50 50 21
  • + 43 - 662 - 85 50 50 8
  • lucie.rothauer@ibu.at

Sport & Event Direktor Felix Bitterling

Felix Bitterling
  • Sonystrasse 20, 5081 Anif b. Salzburg, Austria
  • + 43 - 676 - 84 14 98 22
  • + 43 - 662 - 85 50 50 22
  • + 43 - 662 - 8 55 05 08
  • felix.bitterling@ibu.at

Sport & Event Manager Daniel Böhm

Daniel Böhm
  • Sonystrasse 20, 5081 Anif b. Salzburg, Austria
  • +43 - 676 - 84 14 98 37
  • + 43 - 662 - 85 50 50 37
  • + 43 - 662 - 8 55 05 08
  • daniel.boehm@ibu.at

Renndirektor Weltcup Borut Nunar

Borut Nunar
  • Hrib 14, SI-4205 Preddvor, Slovenia
  • +43 - 676 - 84 14 98 27
  • +386 - 42 79 19 20
  • +386 - 42 79 19 05
  • borut.nunar@ibu.at

Renndirektor IBU Cup Kristjan Oja

Kristjan Oja
  • Sonystrasse 20, 5081 Anif b. Salzburg, Austria
  • + 43 - 676 - 84 14 98 20
  • + 43 - 662 - 85 50 50 20
  • + 43 - 662 - 8 55 05 08
  • kristjan.oja@ibu.at

Renndirektor Juniorencup Arne Eidam

Arne Eidam
  • Sonystrasse 20, 5081 Anif b. Salzburg, Austria
  • + 43 - 676 - 84 14 98 29
  • + 43 - 662 - 85 50 50 29
  • + 43 - 662 - 8 55 05 08
  • arne.eidam@ibu.at

Projektkoordinator Event Services Tina Balazic

Tina Balazic
  • Sonystrasse 20, 5081 Anif b. Salzburg, Austria
  • + 43 - 676 - 84 14 98 30
  • + 43 - 662 - 85 50 50 30
  • + 43 - 662 - 8 55 05 08
  • travel@ibu.at

Projektkoordinator Event Services Sarah Kohl

Sarah Kohl
  • Sonystrasse 20, 5081 Anif b. Salzburg, Austria
  • +43 - 676 - 84 14 98 10
  • +43 - 662 - 85 50 50 24
  • + 43 - 662 - 8 55 05 08
  • travel@ibu.at

Development Direktorin Dagmara Gerasimuk

Dagmara Gerasimuk
  • Sonystrasse 20, 5081 Anif b. Salzburg, Austria
  • +43 - 676 - 84 14 98 36
  • + 43 - 662 - 85 50 50 11
  • + 43 - 662 - 85 50 50 8
  • dagmara.gerasimuk@ibu.at

Projektkoordinatorin Theresa Jost

Theresa Jost
  • Sonystrasse 20, 5081 Anif b. Salzburg, Austria
  • +43 - 676 - 841 498 17
  • + 43 - 662 - 85 50 50 17
  • + 43 - 662 - 85 50 50 08
  • theresa.jost@ibu.at

Kommunikationsdirektor Christian Winkler

Christian Winkler
  • Sonystrasse 20, 5081 Anif b. Salzburg, Austria
  • +43 - 676 - 84 14 98 15
  • + 43 - 662 - 85 50 50 15
  • + 43 - 662 - 85 50 50 8
  • christian.winkler@ibu.at

Senior Kommunikationsmanager Jaka Lucu

Jaka Lucu
  • Sonystrasse 20, 5081 Anif b. Salzburg, Austria
  • +386 - 41 33 50 05
  • + 43 - 676 - 84 14 98 32
  • jaka.lucu@ibu.at
  • jaka_lucu@yahoo.com

Manager Digitale Medien René Denfeld

René Denfeld
  • Sonystrasse 20, 5081 Anif b. Salzburg, Austria
  • + 43 - 676 - 84 14 98 23
  • + 43 - 662 - 85 50 50 23
  • + 43 - 6 62 - 8 55 05 08
  • rene.denfeld@ibu.at

Leiterin Finanzen und Verwaltung Margit Eidenhammer

Margit Eidenhammer
  • Sonystrasse 20, 5081 Anif b. Salzburg, Austria
  • + 43 676 84 14 98 13
  • + 43 - 662 - 85 50 50 0
  • + 43 - 662 - 85 50 50 8
  • margit.eidenhammer@ibu.at

Martina Perendi

Martina Perendi
  • Sonystrasse 20, 5081 Anif b. Salzburg, Austria
  • + 43 - 676 - 84 14 98 25
  • + 43 - 662 - 85 50 50 25
  • martina.perendi@ibu.at

Buchhaltung Ingrid Lackner

Ingrid Lackner
  • Sonystrasse 20, 5081 Anif b. Salzburg, Austria
  • + 43 - 662 - 85 50 50 19
  • + 43 - 662 - 8 55 05 08
  • ingrid.lackner@ibu.at

Buchhaltung Beatrix Krumböck

Beatrix Krumböck
  • Sonystrasse 20, 5081 Anif b. Salzburg, Austria
  • + 43 - 662 - 85 50 50 10
  • + 43 - 662 - 8 55 05 08
  • beatrix.krumboeck@ibu.at
Top